行事予定

4月の予定 及び 3月 行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2021-02-26
令和3年度 4月の予定について(案)
主の予定のみ記載
 4月6日(火)新任式、前期始業式
 4月7日(水)入学式(午後)
 4月13日(火) ※保護者出席
  □ PTA総務部会,第1回PTA理事会
  □ PTA諸会合
 4月23日(金) ※保護者出席
  □ 午後~PTA総会、育友会総会、学級PTA
  □ 第2回PTA理事会
 4月30日(金)
  □ 開校記念1日遠足

3月 17:50 部活動終了、18:10 完全下校
※新型コロナウィルス感染症拡大防止のため変更あり

 2日(火) 
  □ 全校朝会
  □ 第2回 学校評議委員会は誌上にて実施     
 3日(水)
  □ 15:00~第5回PTA理事会
 5日(金)
  □ 第6回PTA理事会は中止
 8日(月)
  □ 公立高校受検事前指導
 9日(火)
  □ 生徒集会
  □ 学活(キャリア教育:外部講師)
  □ 1年生 総合 ※昼食(郷土弁当)
 11日(木)
  □ 球技大会(3年生)
  □ 3年生学年集会
 15日(月)
  □ 卒業生を囲む会
  □ 同窓会入会式
 16日(火)
  □ 第70回卒業式
 25日(木)
  □ 修了式の同日に辞任式
  □ 送別会は中止

 

2月 行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2021-02-09
2月 17:40 部活動終了、18:00 完全下校
※新型コロナウィルス感染症拡大防止のため変更あり

1日(月)
 □ 附中生活確立週間
 □ 教育相談期間~5日
 □ 16:35~安全点検/職員作業
2日(火) 
 □ 生徒集会
 □ 入学手続き期間~4日     
4日(木)
 □ 生徒集会「中間報告」
9日(火)集団下校
 □ 部活動停止(テスト1週間前)
12日(金)週休日の振替
16日(火)集団下校
 □ 学年末テスト
 □ 3年生学級PTA
  (学級毎/時間差)
17日(水)集団下校
 □ 学年末テスト
 □ 1年生学級PTA
  (学級毎/時間差)
18日(木)
 □ 1・2年生のみ学年末テスト
 □ 2年生学級PTA
  (学級毎/時間差)
19日(金)
 □ 学年集会
21日(日)
 □ 英検(第3回2次A日程)
24日(水)
 □ 代議員会/専門正副委員長会
 □ 卒業生を囲む会事前活動Ⅰ
26日(金)
 □ 専門委員会
28日(日)
 □ 英検(第3回2次B日程)

1月 行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2021-01-05
1月 17:20 部活動終了、17:40 完全下校
※新型コロナウィルス感染症拡大防止のため変更あり

4日(月) 部活動休養日
5日(火) 仕事はじめ
8日(金)
 □ 後期/後半開始
  1校時 全校集会→学級の時間
 □ 「か・て・マス」作戦スタート
9日(土)
 □ 1~5校時
  ・1,2年生実力テスト
  ・第4回3年生錬成テスト
12日(火)
 □ 8:15~全校朝会
13日(水)
 □ 部活動休養日
 □ 13:10~タンホイザー行進曲
  指揮者・伴奏者オーディション
14日(木)、15日(金)
 □ 附属中学校入学者選考準備のため
  休校(新型コロナウィルス感染症拡大防止対策)
16日(土)
 □ 学校敷地内 部活動不可
 □ 職員以外の入校禁止
17日(日)
 □ 附属中学校入学者選考(総合選考)
18日(月)
 □ 週休日の振替
20日(水)
 □ 15:00~第5回PTA理事会
 □ 16:10~3年学年集会
25日(月)
 □ 教育相談旬間
26日(火)
 □ 生徒集会(zoomの利用)
27日(水)
 □ 学活(1・2年学年集会)
28日(木)
 □ 卒業生を囲む会「立ち上げ式」
30日(土)
 □ 職員以外の入校禁止
 □ 学校敷地内部活動不可
31日(日)
 □ 附属中学校入学選考(最終選考)

12月/1月 行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-12-15

12月行事(主なもの) 
※新型コロナウィルス感染症拡大防止のため変更あり

12月 17:10 部活動終了、17:30 完全下校

16日(水) 
 □ 実証授業 音楽、技術
 □ 1年生学年集会
17日(木)
 □ 実証授業 美術
18日(金)
 □ 昼食なし/部活動休養日
 □ 13:30~職員会議
 □ 15:00~校内推薦委員会
20日(日)
 □ 附属中学校 計画停電,断水(終日) 
21日(月) 
 □ 実証授業 社会,英語
22日(火)
 □ 8:15~生徒集会
24日(木) 1~6校時 授業
 □ 後期/前半 終了日
 □ 5校時(美化作業→全校集会)
25日(金) 仕事納め
28日(月)~冬期休業(大学)

1月 17:20 部活動終了、17:40 完全下校

4日(月) 部活動休養日
5日(火) 仕事はじめ
 □ 冬休み教室開放
8日(金)
 □ 後期/後半開始
  1校時 全校集会→学級の時間
 □ 「か・て・マス」作戦スタート
 □ 附中生活確立週間事前Ⅰ
9日(土)
 □ 1~5校時
  ・ 1,2年生実力テスト
  ・ 3年生 第4回錬成テスト
12日(火)
 □ 8:15~全校朝会

以下、後日掲載

 

11月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-11-02

11月行事(主なもの) 
※新型コロナウィルス感染症拡大防止のため変更あり

<連絡>
 年間行事に12月3日(木)に設定していました教育講演会は
 12月2日(水)に変更となりました。

11月 17:20 部活動終了、17:40 完全下校

2日(月)・・・休業(週休日の振替)
4日(水)
 □ 第2回鹿児島市共通テスト(3年生のみ)
5日(木)
 □ FBS研修(田代中学校)
6日(金)
 □ 附中生活確立週間事前活動
 □ 6校時 交通安全教室
8日(日)
 □ 英検:第2回2次A日程
9日(月)・・・冬服完全更衣 
 □ 附中生活確立週間Ⅳ~13日
10日(火)
 □ 全校朝会(任命式:正副専門委員長)
 □ 学部外実習~19日
 □ 教育相談/二者面談 スタート
13日(金)
 □ 第4回PTA理事会
14日(土) 1~6校時授業
 □ おにぎりの日
 □ 学年集会
16日(月)
 □ 附中生活確立週間 事後活動
17日(火)
 □ 生徒集会(GT)
 □ 代議員会
18日(水)
 □ 部活動停止(テスト1週間前)
20日(金)
 □附属幼稚園 研究公開 
23日(月) 勤労感謝の日
 □ 入学者専攻説明会
 ※ 学校敷地内 立ち入り禁止
24日(火)
 □ 3年生 学年PTA
25日(水)
 □ 後期テスト
 □ 1年生 学級PTA
 ※ 学級毎に時間が異なります。
26日(木)
 □ 2年生 学年PTA
27日(金)
 □ 専門委員会
30日(金)
 □ 入学者選考「調査書」受付期間
 □ 三者面談 / □読書旬間
 □ 安全点検/職員作業
 □ FBS研修(錦江中学校)

10月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-10-01

10月行事(主なもの)

※新型コロナウィルス感染症 拡大防止のため変更あり

1日(木)
 □ 17:40 部活動終了、18:00 完全下校
5日(月)
 □ 中間服完全更衣
7日(水)
 □ 文化祭 川商ホール(市民文化ホール)/リハーサル
 □ 部活動休養日
8日(木)
 □ 第60回文化祭 川商ホール
10日(土)
 □ 土曜授業(1~6校時)
11日(日) 
 □ 英語検定(第2回1次)
12日(月)
 □ 喫煙防止教室(1年生)
13日(火)
 □ 全校朝会
 □ 薬物乱用防止教室(2年生)
 □ 16:35~代議員会
14日(水)
 □ 学校生活に関するアンケート
 □ おにぎりの日振り返りカード提出
 □ 色覚検査希望調査〆切
 □ 16:35~専門委員会
15日(木)
 □ 学年集会「前期の振り返り」
16日(金)
 □ 前期終業式
 □ 新旧生徒会引継式
17~20日 秋休み
21日(水)
 □ 後期始業式
 □ 身体計測・視力検査
 □ 16:35~専門委員会
23日(金)
 □ 第3回3年生錬成テスト
 □ 16:35~代議員会
   /副代議員出席簿打合会
26日(月) 冬服更衣準備期間~11/8
 □ 血液感染防止教室(3年生)
 □ 文化祭展示準備完了
27日(火)
 □ 全校朝会/代議員任命式
 □ 職業人講話(3年生)
28日(水)
 □ 講演/面接練習(3年生)
 □ 16:35~専門委員会/委員長承認
29日(木)
 □ 上級学校説明会Ⅰ(3年生)
30日(金)
 □ 上級学校説明会Ⅱ(3年生)

9月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-09-03

9月行事(主なもの)

※新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり

1日(火)
 □ 18:00 部活動終了、18:20 完全下校
2日(水)
 □ 鹿児島市共通テスト(4教科実施)
3日(木)
 □ 鹿児島市共通テスト(1教科実施)
 □ 運動会練習
 □ 運動会予行練習
 □ 教育実習スタート
4日(金)
 □ 運動会全体練習
 □ 運動会準備
5日(土)
 □ 第70回 運動会(変更後)
7日(月)
 □ 週休日の振替
8日(火) 
 □ 8:15~全校朝会(Zoom)
 □ 13:15~選挙管理委員会Ⅲ
9日(水)
 □ ベルマーク回収活動~11日
11日(金)
 □ 16:35~代議員会/専門委員長会
12日(土)
 □ 土曜授業(1~6校時)
14日(月)
 □ 附中生活確立週間~18日
 □ 朝の生徒会選挙活動~16日
15日(火)
 □ 8:15~生徒集会
16日(水)
 □ 教育実習1免終了日
 □ 16:35~選挙管理委員会
17日(木)
 □ 教育実習生
 □ 選挙管理委員会(準備)
18日(金)
 □ 部活動休養日
 □ 生徒会立会演説会
 □ 生徒会選挙 投票
 □ 選挙管理委員会
23日(水)中間服更衣準備期間~10/2
 □ 参加観察実習後半(半日×2日)
 □ 学年集会(3年生)
 □ 選挙管理委員会
24日(木)
 □ 学年集会(1/2年生)
29日(火)
 □ 生徒集会(GT-Ⅴ)
 □ 16:35~文化祭係会
30日(水)
 □ 第2免許 教育実習
 □ 後期学級組織アンケート

8月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-08-06
8月行事(主なもの)
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり

21日(金)
 □ 前期・後半開始
 □ 8:15~全校集会(テレビ会議システム)
 □ 第2回3年生錬成テスト
 □ 運動会・文化祭実行委員会Ⅳ
24日(月) 時間割(水曜日)/部活動休養日
 □ 臨時代議員会
 □ 運動会全体練習Ⅰ/応援団結団式
 □ 運動会全体練習Ⅱ
 □ 選挙管理委員会
25日(火)
 □ 全校集会(生徒集会・GT:前-Ⅳ)
 □ 運動会学年練習Ⅰ
26日(水) 時間割(月曜日)
 □ 参加観察実習(前半)~28日
 □ 運動会全体練習Ⅲ
27日(木)
 □ 運動会全体練習Ⅳ/学年練習Ⅱ
 □ 運動会係連携
28日(金)
 □ 運動会全体練習Ⅴ・Ⅵ
30日(日) 日曜参観(学年毎に分散して実施)
 ※ 本年度8月30日に予定していた
  附属中オープンスクールは中止です。

7月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-07-06

7月行事(主なもの)

(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

 1日(水)学部外実習開始(対面式は放送で実施)
  □ 前期テスト1日目
  □ 12:45~第2回PTA理事会
  □ 14:10~3学年PTA
 2日(木)
  □ 前期テスト2日目
  □ 14:10~1学年PTA
 3日(金)
  □ 前期テスト3日目
  □ 14:10~2学年PTA
 6日(月) 
  □ 15:55~学年集会(3年生)
  □ ピースプロジェクト
  □ 卒業アルバム撮影(個人写真)~14(火)
 7日(火)
  □ 全校朝会(VTR放送)
  □ 運動会/文化祭実行員会Ⅲ
 8日(水)
  □ 代議員会/正副専門委員長会
 9日(木) SC(PM)
 10日(金)
  □ 第1回3年生錬成テスト
  □ 16:35~専門員会
 11日(土)
  □ 土曜授業(1~6校時)水筒/昼食必要
 13日(月)
  □ 15:55~学年集会(1年生)
 14日(火)
  □ きょうだい学級交歓会
 15日(水)
  □ 16:45~リーダー研修会参加者集合
 16日(木)
  □ 14:00~眼科検診
 17日(金)
  □ 16:35~応援団/運動会係会・係長会
 20日(月)
  □ 16:10~職員会議
 21日(火)
  □ 15:00~職員研修Ⅱ(人権教育)
 22日(水)
  □ 三者面談(~8月上旬)
  □ 3年生教室開放(~8月5日)
 30日(木)SC
 31日(金)
  □ 前期/前半終了日

 

6月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

2020-05-27

6月行事

(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)

 1日(月)
 □ 学部外実習開始(対面式は放送で実施)
 □ 職員作業/安全点検
 2日(火)
 □ 生徒集会 □ 生徒総会リハーサル
 3日(水)
 □ 生徒総会事前活動 
 4日(木) SC(PM)
 □ 13:00~当直引継 □生徒総会リハーサル
 5日(金)
 □ 生徒総会
 9日(火)
 □ 生徒集会(GT:前-Ⅱ・各教室)
 11日(木) SC(PM)
 □ 13:15~当直引継
 13日(土)
 □ MT防災教室 □1~6校時 授業
 15日(月)
 □ 附属小児童訪問 授業参観等
 □ 教育相談機関
 □ 歯と口の健康週間(MT事前指導)
 16日(火)
 □ 全校朝会  □ 1年生学年集会
 17日(水)
 □ 運動会/文化祭実行員会 □2年学年集会
 18日(木) SC(PM)
 □ 13:00~当直引継 □3年学年集会
 □ 総合(オリエンテーション)
 19日(金)
 □ MT(運動会スローガン作成)
 □ 総合(オリエンテーション)
 22日(月)
 □ 読書旬間
 □ 13:00~卒業生アルバム撮影
 23日(火)
 □ 生徒集会 □ 代議員会
 □ 鹿大医学部実習
 24日(水)
 □ 専門委員会
 25日(木) SC(AM)
 □ 13:00~当直引継
 26日(金)
 □ 運動会/文化祭実行員会
 28日(日)
 □ 英検(第1回1次日程)
 29日(月)
 □ 1年生/2年生 学年集会
 30日(火)
 □ 生徒集会 □職員作業/安全点検

 

« Older Entries
Copyright© 2015 国立大学法人 鹿児島大学教育学部附属中学校 All Rights Reserved.