行事予定
9月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
9月行事(主なもの)
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり
1日(火)
□ 18:00 部活動終了、18:20 完全下校
2日(水)
□ 鹿児島市共通テスト(4教科実施)
3日(木)
□ 鹿児島市共通テスト(1教科実施)
□ 運動会練習
□ 運動会予行練習
□ 教育実習スタート
4日(金)
□ 運動会全体練習
□ 運動会準備
5日(土)
□ 第70回 運動会(変更後)
7日(月)
□ 週休日の振替
8日(火)
□ 8:15~全校朝会(Zoom)
□ 13:15~選挙管理委員会Ⅲ
9日(水)
□ ベルマーク回収活動~11日
11日(金)
□ 16:35~代議員会/専門委員長会
12日(土)
□ 土曜授業(1~6校時)
14日(月)
□ 附中生活確立週間~18日
□ 朝の生徒会選挙活動~16日
15日(火)
□ 8:15~生徒集会
16日(水)
□ 教育実習1免終了日
□ 16:35~選挙管理委員会
17日(木)
□ 教育実習生
□ 選挙管理委員会(準備)
18日(金)
□ 部活動休養日
□ 生徒会立会演説会
□ 生徒会選挙 投票
□ 選挙管理委員会
23日(水)中間服更衣準備期間~10/2
□ 参加観察実習後半(半日×2日)
□ 学年集会(3年生)
□ 選挙管理委員会
24日(木)
□ 学年集会(1/2年生)
29日(火)
□ 生徒集会(GT-Ⅴ)
□ 16:35~文化祭係会
30日(水)
□ 第2免許 教育実習
□ 後期学級組織アンケート
8月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
8月行事(主なもの)
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり
21日(金)
□ 前期・後半開始
□ 8:15~全校集会(テレビ会議システム)
□ 第2回3年生錬成テスト
□ 運動会・文化祭実行委員会Ⅳ
24日(月) 時間割(水曜日)/部活動休養日
□ 臨時代議員会
□ 運動会全体練習Ⅰ/応援団結団式
□ 運動会全体練習Ⅱ
□ 選挙管理委員会
25日(火)
□ 全校集会(生徒集会・GT:前-Ⅳ)
□ 運動会学年練習Ⅰ
26日(水) 時間割(月曜日)
□ 参加観察実習(前半)~28日
□ 運動会全体練習Ⅲ
27日(木)
□ 運動会全体練習Ⅳ/学年練習Ⅱ
□ 運動会係連携
28日(金)
□ 運動会全体練習Ⅴ・Ⅵ
30日(日) 日曜参観(学年毎に分散して実施)
※ 本年度8月30日に予定していた
附属中オープンスクールは中止です。
7月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
7月行事(主なもの)
(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
1日(水)学部外実習開始(対面式は放送で実施)
□ 前期テスト1日目
□ 12:45~第2回PTA理事会
□ 14:10~3学年PTA
2日(木)
□ 前期テスト2日目
□ 14:10~1学年PTA
3日(金)
□ 前期テスト3日目
□ 14:10~2学年PTA
6日(月)
□ 15:55~学年集会(3年生)
□ ピースプロジェクト
□ 卒業アルバム撮影(個人写真)~14(火)
7日(火)
□ 全校朝会(VTR放送)
□ 運動会/文化祭実行員会Ⅲ
8日(水)
□ 代議員会/正副専門委員長会
9日(木) SC(PM)
10日(金)
□ 第1回3年生錬成テスト
□ 16:35~専門員会
11日(土)
□ 土曜授業(1~6校時)水筒/昼食必要
13日(月)
□ 15:55~学年集会(1年生)
14日(火)
□ きょうだい学級交歓会
15日(水)
□ 16:45~リーダー研修会参加者集合
16日(木)
□ 14:00~眼科検診
17日(金)
□ 16:35~応援団/運動会係会・係長会
20日(月)
□ 16:10~職員会議
21日(火)
□ 15:00~職員研修Ⅱ(人権教育)
22日(水)
□ 三者面談(~8月上旬)
□ 3年生教室開放(~8月5日)
30日(木)SC
31日(金)
□ 前期/前半終了日
6月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
6月行事
(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
1日(月)
□ 学部外実習開始(対面式は放送で実施)
□ 職員作業/安全点検
2日(火)
□ 生徒集会 □ 生徒総会リハーサル
3日(水)
□ 生徒総会事前活動
4日(木) SC(PM)
□ 13:00~当直引継 □生徒総会リハーサル
5日(金)
□ 生徒総会
9日(火)
□ 生徒集会(GT:前-Ⅱ・各教室)
11日(木) SC(PM)
□ 13:15~当直引継
13日(土)
□ MT防災教室 □1~6校時 授業
15日(月)
□ 附属小児童訪問 授業参観等
□ 教育相談機関
□ 歯と口の健康週間(MT事前指導)
16日(火)
□ 全校朝会 □ 1年生学年集会
17日(水)
□ 運動会/文化祭実行員会 □2年学年集会
18日(木) SC(PM)
□ 13:00~当直引継 □3年学年集会
□ 総合(オリエンテーション)
19日(金)
□ MT(運動会スローガン作成)
□ 総合(オリエンテーション)
22日(月)
□ 読書旬間
□ 13:00~卒業生アルバム撮影
23日(火)
□ 生徒集会 □ 代議員会
□ 鹿大医学部実習
24日(水)
□ 専門委員会
25日(木) SC(AM)
□ 13:00~当直引継
26日(金)
□ 運動会/文化祭実行員会
28日(日)
□ 英検(第1回1次日程)
29日(月)
□ 1年生/2年生 学年集会
30日(火)
□ 生徒集会 □職員作業/安全点検
5月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
5月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
7日(木)A校時に変更
□ 中間服更衣完全実施
8日(金)
□ 13:10~内科検診(2年生)
12日(火)
□ 8:15~生徒集会GT(放送による対応)
13日(水)
□ 14:00~歯科検診(1年)
14日(木)
□ 12:55~当直引継
15日(金)
□ 14:00~歯科検診(2年)
18日(月)
□ 夏服更衣準備期間
19日(火)
□ 生徒集会(附中生活確立週間)
□ 14:00~歯科検診(3年)
□ 16:30~代議員会
20日(水)
□ 学校評議委員会→中止(紙面報告)
□ 16:30~専門委員会
21日(木)
□ 9:00~耳鼻科検診
□ 12:55~当直引継
22日(金)
□ 13:10~内科検診(3年)
25日(月)
□ 附中生活確立週間
26日(火)
□ 全校朝会(副校長先生のお話)→放送対応
28日(木)
□ 12:55~当直引継
4月行事(新型コロナウィルス感染拡大防止のため変更あり)
13日(月)中間服更衣準備期間
14日(火)
□ 8:15~代議員任命式(代表者のみ)
□ 14:00~PTA諸会合、第1回PTA理事会
15日(水)
□ 16:15~1年生部活動オリエンテーション
16日(木)
□全国学力学習状況調査(3年生)
□ 新体力テスト
□ 代議員会/副代議員会
17日(金)16:30~専門員会/教科連絡委員会
20日(月)附中生活確立週間
21日(火)8:15~生徒集会
23日(木)
□ 1日遠足事前指導
□ 眼科検診
24日(金)
□ 14:00~PTA総会、育友会総会
→書面審議にて行う。
学級PTA→中止
2月行事(予定)
2月行事(予定)
※ 17:40 部活動終了、18:00 完全下校
2日(日) 入学選考(最終選考)
4日(火) 生徒朝会(GT)
入学手続き ~6日
5日(水) 部活動休養日
6日(木) S・C(午前)
12:55~当直引継
7日(金) 13:30~学校保健委員会
10日(月) 週休日の振替/部活動休養日
11日(火) 建国記念の日 部活動停止(~20日)
13日(木) 12:55~当直引継
17日(月) 1・2年 合同学年集会
18日(火) 学年末テスト~20日(木)
全校朝会
14:00~3年学年・学級PTA
19日(水) 14:00~(1年音楽),15:00~学年・学級PTA
20日(木) S・C(午後)
14:00~(2年学活),15:00~学年・学級PTA
21日(金) キャリア教育講演会
23日(日) 部活動休養日/英語検定2次A(本校会場)
24日(月) 終日断水
25日(火) 生徒朝会
26日(水) 代議員会・専門委員長会
27日(木) 13:10~当直引継
28日(金) 部活動休養日
専門委員会
1月行事(予定)
1月行事(予定)
9日(木) 17:20 部活動終了、17:40 完全下校
後期後半開始、S・C(午前)
1校時:全校集会
1・2年生 実力テスト
3年生 第4回錬成テスト
10日(金) 部活動休養日
1・2年生 実力テスト
3年生 第4回錬成テスト
12:55~当直引継
14日(火) 15:00~PTA理事会
生徒朝会、附中生活確立週間~21日
放課後 第1回壁画制作委員会
16日(木) S・C(午前)
部活動休養日、12:55~当直引継
17日(金) 部活動休養日
18日(土) 職員以外の入校禁止
学校内部活動禁止
19日(金) 附属中学校入学選考(総合選考)
職員以外の入校禁止、部活動停止
21日(火) 全校朝会
23日(木) 部活動休養日、S・C(午後)
16:30~専門委員会
24日(金) 12:55~当直引継
27日(月) 教育相談旬間(~2/14)
28日(火) 卒業生を囲む会 立ち上げ式
30日(木) S・C(午前)、12:55~当直引継
31日(金) 部活動休養日
12月の行事予定(予定)
12月の行事予定(予定)
2日(月) 17:10 部活動終了、17:30 完全下校
3日(火) 全校朝会(G・T)
5日(木) 性に関する教育講演会
臨床心理実習ストレスマネジメント
12:30~当直引継
S・C(午前)
6日(金) 部活動休養日
10日(月) 全校朝会
12日(木) 部活動休養日
臨床心理実習ストレスマネジメント
12:55~当直引継
13日(金) JICA青年研修(ネパール)
代議員会、専門委員長会
14日(土) 13:30~第2回TOEFL実施日
17日(火) 生徒朝会
16:30~専門委員会
18日(水) 学年集会(1~3年)
19日(木) 12:55~当直引継
S・C(午後)
20日(金) 昼食なし、掃除なし、部活動休養日
24日(火) 後期前半終了日
美化作業、全校集会
11月の行事予定(予定)
11月の行事予定(予定)
1日(金) 上級学校説明会2
5日(火) 3年市共通テスト
部活動休養日
6日(水) 全校朝会
附中生活確立週間事前活動Ⅰ
7日(木) 附中生活確立週間事前活動Ⅱ
S・C(午前)
8日(金) 交通安全教室
11日(月) 集団下校(12:50~)
部活動休養日
12日(火) 教育相談・二者面談(~21日)
中生連常任委員会
13日(水) 学年集会
14日(木) 集団下校(12:50~)
部活動休養日
S・C(午後)
15日(金) PTA理事会
19日(火) 代議員会、専門委員長会
市中学校音楽会
→ 22日(金)午前の部に出場
21日(木) S・C(午後)
23日(土) 入学選考説明会
部活動休養日
24日(日) 部活動休養日
25日(月) 後期テスト(~27日)
3年学年・学級PTA
教育講演会
集団下校(14:10)
26日(火) 1年学年・学級PTA、授業参観
集団下校(14:20)
27日(水) 2年学年・学級PTA、授業参観
集団下校(14:20)
冬服準備期間~11/8(金)
28日(木) S・C(午前)
三者面談(~12月10日)
29日(金) 専門委員会
部活動休養日